দাঁড়ি রাখার মামলায় মার্কিন মুসলিম তরুণের জয়

দাঁড়ি রাখার কারণে চাকরিচ্যুত যুক্তরাষ্ট্রের এক মুসলিম তরুণকে অর্ধকোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দেয়ার নির্দেশ দিয়েছেন সিয়াটলের একটি আদালত। খবর এপি’র।
২০১১ সালে ২৪ বছর বয়সী আবদুল কাদির ওমরকে চাকরিচ্যুত করে ক্যালিফোর্নিয়া ভিত্তিক আমেরিকান প্যাট্রিয়ট সিকিউরিটি কোম্পানি। এর বিরুদ্ধে তিনি আদালতে মামলা করেন। কিন্তু মামলার শুনানিতে অংশ নেয়নি কোম্পানি।
মামলায় বলা হয়, আবদুল কাদির ২০০৯ সালে মে মাসে যখন চাকরিতে ঢোকেন তখন তাকে ক্লিনসেভ করার ব্যাপারে কিছু বলা হয়নি। এরপর ২০০৯ সালের নভেম্বরে একজন সুপারভাইজর তাকে ক্লিনসেভ করার নির্দেশ দেন।
জবাবে আবদুল কাদির বলেন, দাঁড়ি রাখা তার ধর্ম বিশ্বাসের অংশ এবং তিনি দাঁড়ি কাটবেন না। এ কারণে প্রথমে তাকে বরখাস্ত এবং পরে চাকরিচ্যুত করা হয়।
এ মামলায় তার আর্থিক ক্ষতি এবং ভোগান্তি হয়েছে সেজন্য ৬৬ হাজার মার্কিন ডলার বা ৫০ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ দেয়ার জন্য সিকিউরিটি কোম্পানিটিকে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।
Discover more from ইসলামিক অনলাইন মিডিয়া
Subscribe to get the latest posts sent to your email.






