সংবাদ

তুরস্কের জাদুঘরে কোরআনের ৮শ’ বছরের পুরনো পান্ডুলিপি

তুরস্কের একটি জাদুঘরে পবিত্র কোরআনের ৮ শ বছরের প্রাচীন পান্ডুলিপি প্রদর্শনীতে রাখা হয়েছে। তুরস্কের উত্তরাঞ্চলীয় তোকাট জাদুঘরে তা দর্শনার্থীদের জন্য উন্মুক্ত করা হয়।

হাতে লেখা প্রাচীন নিদর্শন আনাতোলিয়ার ইতিহাসে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আর তাই আনাতোলিয়ার জাদুঘরের প্রদর্শনীতে কোরআনের প্রাচীন পান্ডুলিপির একটি অনুলিপি রাখা হয়েছে বলে জানান তোকাট প্রদেশের সংস্কৃতি ও পর্যটনবিষয়ক পরিচালক আডেম সাকের।

প্রথমে তোকাট প্রদেশে এ প্রাচীন পান্ডুলিপির অনুসন্ধান মেলে। অতঃপর ২০১০ সালে তা কোনয়া প্রদেশের জাদুঘরে স্থানান্তর করা হয়। পান্ডুলিপির পুনঃনিরীক্ষণের পর ২০১১ সাল থেকে জাদুঘরের প্রদর্শনীতে রাখা হয়েছে।

কোরআনের পান্ডুলিপির বিবৃতি মতে তা ১১৯০ খ্রিস্টাব্দে লেখা হয়েছে। প্রাচীন পান্ডুলিপি হিসেবে তা অত্যন্ত বিরল একটি কাজ। প্রদর্শনীতে আরবি পান্ডুলিপির নিচে একটি অনুবাদও রাখা হয়েছে।

আরও দেখুন:  আরব ইয়ুথ সার্ভে ২০১৬: তরুণ আরবদের মাঝে আইএস বিরোধী মনোভাব বাড়ছে

এ সম্পর্কিত আরও পোস্ট

মন্তব্য করুন

Back to top button